Паркет на здоровье

17 Июля 2015

петров косящатый_1.jpg
В процессе строительства цивилизации человек
обходился с планетой довольно беспощадно. 
Сегодня многие компании выбрали путь борцов
за восстановление и защиту экосистемы Земли.
Нынче часто мелькает слово «экологичность». Понятие это модное и актуальное. Все говорят о заботе об окружающей среде, параллельно пакуя продукцию в легко перерабатываемые бумажные пакеты и картонные коробочки, активно предлагают купить органические майки, кексы, помады, клеи и даже паркет. И создается впечатление, что все это — дань моде, помноженная на ловкий маркетинговый ход. Однако за этой канителью стоит не самое приятное явление.

Массовые повсеместные производства того и сего, которые люди развернули по всей планете постепенно подтачивают ей стройную экосистему. Произведённые, использованные и выброшенные после «дети химиков» — долго разлагающиеся токсичные пластики — покрыли гектары земли и мили океанских вод. Мы планомерно превращаем планету в свалку, куда ссыпаем то, что невыгодно перерабатывать. Эти предметы копятся, тухнут и, разлагаясь, годами выпускают в почву яд. А дальше все, как нас учили в пятом классе школы, — круговорот воды в природе делает свое дело, и яд мало-помалу расползается по всему голубому шару.

Многие заявляют, что проблема утрирована, утверждают, что все это — мелочи. Может быть, и вы из числа таких людей. Если это так, то подумайте вот о чем. Проблема не на виду, это так. Вы не живете на свалке и не видите её размах здесь и сейчас. Проблема, как муха, внезапно появляется перед глазами, назойливо и противно жужжа, когда вы волей судьбы оказываетесь рядом с гигантской кучей мусора, общественной свалкой, или смотрите фотографии из журнала NationalGeographic, представляющие самые вопиющие свалки в мире. Но стоит мухе улететь в другую комнату, как вы о ней забыли.

Вот вывод — задуматься о судьбе всего здания лучше тогда, когда фундамент только начало размывать. Из этой логики родились экологичные продукты разного толка. Но нас сейчас интересует только один — паркет.

  1. Может ли производитель паркета заботиться о благе планеты?

  2. Может ли сам паркет благотворно влиять на состояние человеческого организма?

  3. Экологичный паркет на самом деле — это факт, или же детище ловкого маркетолога?


Разберемся с этим вопросами по порядку.

Сама по себе паркетная доска делается из дерева или продуктов, изготовленных из древесины. Сюда стоит добавить клеящие вещества, при помощи которых слои паркетной доски скрепляются, а также защитные заводские пропитки для древесины. Все это должно быть экологически безвредным, чтобы получить продукт, который не навредит ни человеку, ни планете. Производя свои покрытия для пола из дерева, «WeitzerParkett» стремится именно к этому, правда тут еще стоит добавить долговечность и завидное качество. Вот три критерия, которым должен соответствовать паркет «Weitzer»:

  1. Отменное качество;

  2. Долговечность;

  3. Безвредность.

И они крепко связаны, что логично. Ведь первый обеспечит реализацию двух последующих.

Качество превыше всего

Добиваясь превосходного качества свих паркетов, австрийцы из «WeitzerParkett» разработали особую технологию производства. Они знают, что важно для того, чтобы изготовить отменное напольное покрытие:

  1. Качественное сырье;

  2. Надежные клеящие составы;

  3. Высокая точность в процессе резки древесины.

Во-первых, древесина. В ход идут только деревья, произрастающие в экологически чистой лесной зоне (подтверждено сертификатом PEFC).  

В «WeitzerParkett» не используют экзотических пород древесины,
эфирные масла которых ядовиты или стружка которых
может вызывать аллергию


Никакого экзотического азиатского венге, шоколадного дерева че, эбенова дерева у «WeitzerParkett» вы не увидите. Потому что, их нужно везти издалека. Уже только это нарушает запатентованную технологию изготовления полов «Weitzer», признанную в мире одной из лучших.

Так же на них наложено табу из-за того, их стружка может вызвать аллергию, это значит, что с ними сложно работать вне заводских условий. А паркет «Weitzer» должен монтироваться просто и без осложнений — это правило фирмы. 

петров косящатый_1.jpg
Из за стихийных вырубок наша планета лишилась большой части
тропических лесов, играющих важную роль в воспроизводстве 
кислорода. Чтобы защитить эти леса, многие производители от-
казались от использования экзотической древесины как сырья.
"Weitzer Parkett" также не использует экзотическую древесину для
создания своих паркетов.
Третья причина отказа от диковинок — политика компании. «WeitzerParkett» придерживается курса на защиту окружающей среды и не использует древесину ценных пород, произрастающих в заметно редеющих, вследствие стихийных вырубок, тропических лесах.

Подготовленные стволы проходят тщательный и длительный процесс сушки. Их передают на производство только тогда, когда влажность древесины достигает магических 8%. Такая древесина идеальна для производства паркета: она долговечная и прочная, и, в дополнение, «живая». Последнее значит, что влага может свободно циркулировать по волокнам дерева вместе с воздухом. А это свойство дерева способствует поддержанию полезного микроклимата в помещении.

Во-вторых, клеящие составы в «WeitzerParkett» используют проверенные. Железное правило на их счет: они должны быть натуральными и безвредными для людей и животных, и вместе с тем надежными.

С безвредностью и надежностью все ясно: паркетная доска не развалится на части; мы, повалявшись на новеньком дышащем полу, не покроемся аллергической сыпью. Ну а натуральное происхождение всех компонентов позволит паркету, изнашиваться без вреда для тех, кто по нему ходит, и быть в итоге переработанным без особенного труда силами человека или же самой природы.

Кстати, отходы паркетного производства так же безопасны, как и его продукты.

Семь раз отмерь…

Нарезать паркет точно очень важно. Ясно, что важно для обеспечения качества сборки. Но это важно еще и для здоровья людей, которые будут, скажем так, жить на этом паркете. Все мы знаем, что такое аллергия на обычную пыль. В основном потому, что недуг этот распространенный. Медики подсчитали, что им страдают порядка 40% населения планеты.

петров косящатый_1.jpg
Покрытия для пола "Weitzr Parkett" безвредны для людей и животных.
Если гены позаботились о том, чтобы вы попали в эти 40%, то вы согласитесь, что тщательная уборка в доме играет больше значение в обеспечении вашего комфортного проживания там. И вот тут стоит упомянуть плохо состыкованные паркетные планки. Если это так, а так это бывает обычно тогда, когда они нарезаны на производстве абы как, то пыль забивается в щели между ними. Убрать её оттуда проблематично, а аллергику она доставляет неудобства. На производстве «WeitzerParkett» используют специальное оборудование, которое обеспечивает идеальную точность нарезки древесины, что позволяет избежать неплотных стыков паркетных планок. И проблема с пылью решена.

«WeitzerParkett» производит «лечащий паркет». Поверхность такой доски покрыта натуральными маслом и воском. Она дышит и поддерживает положительный микроклимат помещения, создавая благоприятное для человека окружение. Такой паркет аллергически безопасен, обладает антибактериальными и антистатическими свойствами. Кстати, именно этот паркет «WeitzerParkett» был признан продуктом года, когда был выпущен компанией на рынок.

На примере «WeitzerParkett» вы убедились, что забота производителей о планете зачастую  бывает неголословной, а паркет может оказывать положительное влияние на здоровье человека. Дерево, как и все натуральное, происходящее из экосистемы нашей планеты, влияет на наши организмы. Если правильно использовать дерево, можно извлечь из него не только функциональную пользу, но и лечащий эффект. Так поступают австрийцы из «WeitzerParkett», и результаты их работы ценят во всем мире. 


Возврат к списку