Дорого, но красиво

Одним из наиболее дорогих видов пола в доме считается массивный паркет - не каждый может себе его позволить. Для производства используются ценные породы дерева – бук, дуб, берёза, лиственница, орех. Высокая цена обусловлена тем, что для изготовления необходимо большое количество цельной древесины. Размеры доски ограничены. При всех своих достоинствах массив не даёт возможности выкладывать узорный паркет.

Очень важен при укладке массива выбор средства для финишной обработки. Если вы отказались от паркетного масла в пользу лака, вам стоит хорошо обдумать нюансы. Знатоки утверждают, что лак паркетный матовый гораздо выгоднее глянцевого. Глянец делает более заметными любые недостатки древесины, если они есть. Матовое покрытие наоборот скрадывает их, позволяя не так бросаться в глаза. Можно даже не учитывать того, что он просто красивее внешне – здесь у каждого свои вкусы.

Уход за матовым покрытием намного проще, и менее заметен износ по прошествии некоторого времени. Глянцевая поверхность со временем тускнеет и перестаёт выглядеть эффектно. Кроме того, более простая технология обработки паркета даёт больше возможностей обеспечить высокое качество покрытия. 


Возврат к списку