Виды паркетного клея

Если вы решили заняться укладкой пола в доме самостоятельно, то нужно не просто купить паркет в интернет-магазине, но и определиться, чем вы его планируете клеить. Ведь от того, насколько грамотно вы сумеете выбрать клей для укладки паркета, во многом будет зависеть то, насколько качественным и долговечным получится пол.

Для укладки полов используется клей паркетный однокомпонентный или двухкомпонентный – выбор зависит от материала и условий укладки. Если вы планируете готовый паркет ставить на бетонную поверхность, вам лучше воспользоваться однокомпонентной смесью. При этом можно не бояться усадки и, к тому же, после выполнения работ вы сможете с лёгкостью удалить все излишки. Однако следует учитывать, что время отвердевания будет дольше, чем у двухкомпонентного средства. К шлифовке вы сможете приступить не ранее, чем через 3 суток.

Двухкомпонентный клей подходит для любых видов покрытия. Такая смесь высыхает очень быстро – приблизительно через час после укладки. Поэтому нужно учитывать невозможность корректировки и то, что все работы нужно будет выполнять с большой скоростью. Использование этого вида клея требует определённого уровня навыков и опыта.


Возврат к списку